Новости ШКИ

Дизайн поезда, сумки, напечатанные на 3D-принтере, и игры в VR: как прошла презентация работ в ШКИ Гусева

В Школе креативных индустрий Гусева 18 мая прошёл фестиваль ШКИ ЖГИ 2, на котором студенты представили итоги своей работы за учебное полугодие.
В начале события с приветственным словом выступила руководитель Ресурсного образовательно-методического центра в Калининграде Людмила Сабадаш.
В первый год обучения ШКИ студенты пробовали все направления, а за второй год погружались в выбранное отделение и оттачивали навыки. Будущий, третий год, будет сопряжён с коллаборациями с реальными заказчиками и решениями кейсов.
Открыли фестиваль своей собственной песней группа ШКИ «Эхо снов». А затем студенты отделения звукорежиссуры, электронной музыки и саунд-дизайна рассказали о процессе учёбы, что было самым простым, и что оказалось самым сложным. Легче было открыть программу для создания битов и начать, а трудности у ребят возникли с освоением клавиш фортепиано. Гости фестиваля могли услышать итоговые подкасты учеников отделения саунд-дизайна на интерактивной тактильной тач-панели.
Следом выступили студенты отделения «Интерактивные технологии» и показали свои работы: зрителей заставил улыбнуться анимированный пельмень. А также был презентован анимированный ролик по мотивам клипа «Thriller» Майкла Джексона и домик ведьмы, исполненный в виртуальной реальности, подростки создали мини-игры, в которые можно было сыграть на VR-очках.

Михаил Егошин, куратор Школы креативных индустрий Гусева, рассказал о партнёрстве Технополисом GS и грядущем конкурсе мини-грантов. В ближайшее время студенты ШКИ выступят на фестивале PLAYPORT, где представят свои игры и наработки.
Ребята с отделения «3D-графика» продемонстрировали анимированного дракончика, модель которого удалось напечатать и на 3D-принтере, а также пистолет и винтовку Мосина, которые создаются специально к празднованию Гумбиненнского сражения. Студенты создали анимированного геккона и коровопоедателя и пробовали VFX-технологию, которая позволяет накладывать трёхмерное изображение на видео с камеры в реальном времени: так студент сделал проект с машиной, которая демонстрировалась на фоне ШКИ Гусева. А также для телеканала Каскад разрабатывается чайка, которая в скором времени может стать заставкой к новостным сюжетам.
Ученики отделения «Цифровая мода» представили в формате дефиле свои работы: они сшили юбку-пояс из джинс папы, боди с подкладом. Ребята поделились коллекцией костюмов, которые разрабатывали ко Дню всех влюблённых. Студенты отделения рассказали, что проектировали в Photoshop и Сlo3D и всё показывали на настоящих примерах: подготовили надпись в Фотошопе и перенесли на реальную футболку. Студент отделения выполнил целую коллекцию из 8 нарядов, вдохновленную платьями дома Гуччи со стразами и выразил надежду в будущем году её сшить. Студентам удалось посотрудничать с компанией MiTiM и распечатать рендер сумки: она получилась свекольного цвета и по задумке автора напоминает конфету.
Рассказывали про интересные ситуации во время сьёмок, про циклораму и работу со светом, про обработку фотографий и работу над съёмками для сторонних проектов, групповых и дуэтных съёмках ученики направления «Фото-видеопроизводство». Они представили два короткометражных фильма: «Социальная сеть» и «Внутренний компас», рассказали о подборе референсов, реквизита, работе гафера, саунд-дизайне и подборе звуков природы к короткометражке, про движение камеры.
О создании мерча с отрисовкой дверей и маяков Калининградской области рассказали ученики отделения Графического дизайна. За полгода они разработали макеты нанесения на футболки для «Мой бизнес», основываясь на бренд буке компании, создавали граффити в диджитал версии, а также разрабатывали мини-приложения к празднованию 110-летия Гумбинненского сражения и мебель (были представлены мини-модели, созданные из фанеры с помощью лазерной резки). Масштабным проектом стал дизайн интерьера рельсобуса, который следует в Краснолесье каждые праздники.
Кроме того, в кабинетах Школы гости фестиваля смогли увидеть выставку проектов студии 3D-графики, работы студентов направления Цифровая мода и сыграть в мини-игры в виртуальной реальности, которые разработали студенты направления «Интерактивные технологии».
Школа креативных индустрий Гусева поблагодарила кураторов и преподавателей за высокие результаты студентов. Уже в августе стартует новый набор учеников на первый год обучения в ШКИ.